При очистке снега с поверхности плитки можно использовать только деревянный или пластиковый ручной уборочный инвентарь (лопаты, метлы, скребки). Если площадь велика и есть необходимость применения снегоуборочной техники, требуется в обязательном порядке оснастить отвал прорезиненной насадкой. Дополнительно рекомендуется оставлять слой снежного покрова толщиной до 15 см. Это предотвратит повреждения.

Для удаления цементных пятен с плитки необходимо использовать технику, специально для этого предназначенную с применением противоизвестковых очищающих растворов. Использование скребков повредит поверхность. Спецтехника не повредит поверхность покрытия. Профилактический уход включает очищение с применением специальных химических жидкостей на подобии «Фобос». Это позволит плитке сохранить первоначальный вид в течение длительного срока.

Весной и во второй половине лета рекомендовано проводить комплексную уборку. В период снеготаяния обязательно удалять грязь как с самой плитки, так и со стыков, уделяя последнему особое внимание. Летняя уборка подразумевает регулярное сметание мусора с плитки и удаление грязи из стыков. Периодически применяя средства для очищения плитки.

Соблюдение рекомендаций предотвратит разрушение и выцветание тротуарного покрытия.