Иногда на тротуарах, стенах в самом видном месте, чаще всего зимней укладки, появляется белый налет – высол. Высолы иногда могут появится на изделиях на складе готовой продукции и до отгрузки покупателю. Процесс образования высола очень прост: водорастворимые соли вместе с влагой подтягиваются к поверхности изделий. Затем соли взаимодействую с газами атмосферы и превращаются в нерастворимые или труднорастворимые водой.

Высолы можно удалить, для этого разработала технология и сотавы. Но после удаления они могут появиться снова, поскольку на поверхность выходит лишь незначительная часть солей, а основная масса из находится на поверхности в толще материала.

В сухом бетоне нет миграции влаги, следовательно, не будет повторного выноса солей. Но достаточно дождя, мокрого снега или даже в туман, и влаг вновь в бетоне. Теперь повторного высола не избежать. Чтобы этого не происходило, цветные бетонные изделия можно защитить от попадания влаги.

Для защиты бетонных цветных плит подходят гидрофобизирующие кремнийорганические (силиконовые) жидкости. Эти составы известны достаточно давно, но в России, широкого распространения они не получили, хотя эффективность их проверена временем. Так, например, в 1969 году, в городе Туле фасады двух зданий: 4-хэтажном и 6-этажном были покрыты бесцветным кремнийорганическими жидкостями ГКЖ-10 и ГКЖ-11. Высолы на этих зданиях так и не появились, хотя соседние дома, выполненные из тех же материалов периодически «цвели». Гидрофобизаторы не создают поверхностной пленки, а образуют водоотталкивающий (гидрофобный) слой глубиной до нескольких миллиметров, при этом цвет поверхности не изменяется и паропроницаемость обработанной поверхности почти не снижается.

Высолы со временем исчезают, особенно это характерно для тротуарных плит и других дорожных изделий, где высолы исчезают после нескольких месяцев эксплуатации и в дальнейшем вновь не появляются. При острой необходимости высолы можно устранить.

Самый простой способ: отмыть водой со щеткой и добавлением моющих средств. Хороший эффект дает струя воды под давлением.

Снимает высолы раствор 5% соляной кислоты. Но после этого нужно тщательно промыть места высолов пресной водой.

На ярких цветных тротуарных плитах, уложенных в местах, где требуется архитектурная выразительность, пятна особенно заметны. Удалить некоторые можно способами, указанными в таблице:

Внешний вид Причина образования Способ удаления
Бетон отложение Алюминий Промыть раствором 10% соляной кислоты. Затем тщательно промыть водой
Черное пятно Асфальт Наморозить лед и затем сбить молотком, зубилом. Промыть водой с моющим средством
Черное пятно Битумная эмульсия Протереть водой с щеткой и моющими веществами
Бурый Кофе Протереть гипохлоритом натрия или глицерином
Коричневый Креозот Нанести смесь бензина с тальком или мелом, дать высохнуть. Соскрести. При необходимости повторить
Синий Чернила синие Растворить перборат натрия в воде и смешать с мелом, нанести на пятно и дать высохнуть в течении суток. Соскрести. При необходимости повторить
Различный Чернила и синтетические красители Растворить перборат натрия (гипохлорит натрия или гидрохлорид амония) в воде и смешать с мелом, нанести на пятно и дать высохнуть в течении суток. Соскрести. При необходимости повторить
Коричневый Йод Смешать этиловый спирт с мелом ии нанести на поверхность. Дать высохнуть в течении суток. Соскрести. При необходимости повторить
Темно-серый Растительное масло Приготовьте смесь из фосфата натрия – 1 часть, пербората натрия – 1 часть, насыщенный мыльный раствор – 1 часть, ввести мел, известь или тальк до получения пастообразной массы. Нанести на пятно и дать высохнуть. Соскрести
Серый Пятно строительного раствора Дать затвердеть и потом сбить
Краска Фосфат натрия-3 и жидкость для снятия краски
Коричневый или черный Копоть от огня Трихлорэтилен смешать с тальком. Нанести на пятно и дать затвердеть Соскрести